Новости 10 октября 2018 г. 17:22

Арктикморнефтегазразведка ищет страховщика буровой установки и бурового судна на $67,5 млн

Мурманск. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР, Мурманск) объявило открытый запрос предложений на страхование каско и ответственности судовладельца самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Мурманская" и бурового судна "Валентин Шашин", следует из материалов на сайте госзакупок.

Согласно проектам договора, общая страховая сумма для СПБУ "Мурманская" составляет $32,5 млн, для бурового судна "Валентин Шашин" - $35 млн. Срок действия договоров - с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года.

Начальная (максимальная) цена договора страхования СПБУ составляет $350 тыс., бурового судна - $339 тыс.

Проектом договоров и приложениями предусмотрено, что будут застрахованы риски гибели или повреждения в периоды эксплуатации установки и судна, включая время отстоя (точка отстоя - порт Вунг Тау во Вьетнаме) и ремонта, риски при транспортировке, буксировке или перегоне к месту ремонта, отстоя или бурения. Полная выплата страховой суммы предусмотрена в случае полной гибели и полной конструктивной гибели установки.

Страховка будет распространяться на нахождение установки и судна в Мировом океане, исключение составляют закрытые для судоходства зоны и зоны повышенной опасности.

Кроме того, приложением к договору оговорены исключения. К их числу относятся убытки, повреждения, ответственность или расходы в результате начала войны "между любыми из следующих государств: Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Франция, Российская Федерация, Китайская Народная Республика".

Заявки на участие в запросе предложений принимаются до 17 октября.

СПБУ "Мурманская" (Murmanskaya) была построена в 1991 году. Район плавания - Юго-Восточная Азия, район эксплуатации - территориальные воды Вьетнама.

Буровое судно "Валентин Шашин" (бывшее название Deep Venture) было построено в 1982 году. По данным из открытых источников, является первым в мире буровым судном ледового класса, способно проводить бурение поисковых скважин на континентальном шельфе арктических морей.

По данным на сайте АМНГР, флот компании представлен только СПБУ "Мурманская" и буровым судном "Валентин Шашин".

Ранее в состав флота входила СПБУ "Кольская". В декабре 2011 года платформа затонула в Охотском море во время буксировки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще