Новости 11 октября 2018 г. 10:06

Более 600 деталей Золотых ворот Екатерининского дворца отреставрировали в Царском Селе

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации выполнили техническую реставрацию элементов художественного декора Золотых ворот Екатерининского дворца ГМЗ "Царское Село".

Как сообщает пресс-служба дирекции, порядка 80% работ по технической реставрации деталей Золотых или Царских ворот завершены. На первом этапе была проведена расчистка элементов. Специалисты зафиксировали 608 деталей с повреждениями, которые исправляли в сварочном цехе и кузнице.

"Утраченные элементы, а их порядка 80, воссоздали методом выколотки по формам, изготовленным в литейных мастерских. Сейчас детали готовят к золочению: покрывают свинцовым кроном, затем лаком и после будут наносить сусальное золото", - говорится в сообщении.

Всего на Золотых воротах порядка 3,5 тысяч элементов художественного декора.

Помимо работ в мастерских, порядная организация ведет реставрацию на месте, работая с фундаментами, базами колонн, выполняя гидроизоляцию.

Затраты на реставрацию Золотых ворот составляют порядка 18 млн руб.

Золотые ворота Екатерининского дворца созданы по рисункам архитектора Растрелли. Исследователи творчества мастера характеризуют Центральные ворота как его лучшее произведение в этой области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще