Новости 11 октября 2018 г. 11:37

Бывший топ-менеджер "Севкабеля" и "Балтзавода" возглавил "МРСК Северо-Запада"

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет директоров ПАО "МРСК Северо-Запада" утвердил на должность генерального директора предприятия Артема Пидника, сообщила пресс-служба компании.

До прихода в "МРСК Северо-Запада" А.Пидник возглавлял группу компаний "Севкабель" (Санкт-Петербург), где менее чем за три года не только вывел холдинг из предкризисного состояния, но и добился рентабельных показателей.

Кроме того, перед этим А.Пидник занимал должность директора по экономике и финансам в ООО "Балтийский завод - судостроение".

"Артем Юрьевич на предыдущем месте работы (в "Севкабеле" - ИФ) доказал, что может решать серьезные задачи. Северо-Западное предприятие "Россетей" - это, безусловно, новый уровень ответственности и новый масштаб деятельности. Вместе с тем, уверен, что разносторонний опыт и профессиональные компетенции руководителя позволят ему в кратчайшие сроки погрузиться в работу и выполнить все поставленные цели. Надеюсь, что приход Артема Пидника усилит нашу управленческую команду", - прокомментировал назначение генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский.

Ранее сообщалось, что 23 мая совет директоров ПАО "МРСК Северо-Запада" назначил исполняющим обязанности генерального директора компании заместителя гендиректора ПАО по корпоративному управлению Дениса Орлова.

Как сообщалось, по данным регионального СКР, предыдущий гендиректор "МРСК Северо-Запада", его заместитель, бывшие топ-менеджеры "Комиэнерго" (структура "МСРК Северо-Запада"), гендиректор ООО "Механизированная колонна N24" и коммерческий директор ООО "ТюменьСвязь" оказались замешаны в деле о коммерческом подкупе.

Так, Сыктывкарский городской суд в Коми 12 сентября продлил на два месяца, до 13 сентября, арест экс-гендиректора "МРСК Северо-Запада" Александра Летягина.

Также до 13 декабря в СИЗО будет находиться бывший заместитель гендиректора "Комиэнерго" Дмитрий Вылегжанин, в отношении которого суд вынес соответствующее решение.

Экс-главу "Комиэнерго" Валерия Драйдта суд отпустил под домашний арест. На заседании говорилось, что он полностью признал вину, дал подробные показания на ранее неизвестные обстоятельства по делу.

Ранее экс-директору "Комиэнерго" Валерию Драйдту было предъявлено обвинение по делу о коммерческом подкупе на сумму более 5 млн рублей. Как сообщала пресс-служба регионального СКР, по данным следствия, директор "Комиэнерго" и его заместитель, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получили от представителей коммерческих организаций более 5 млн рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и "МРСК Северо-Запада".

В отношении экс-руководителя "Комиэнерго" В.Драйдта и замдиректора по инвестиционной деятельности компании Евгения Сесюка возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп".

В.Драйдт был назначен директором "Комиэнерго" в октябре 2016 года, в апреле 2018 года он покинул эту должность.

ПАО "МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию 7 регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго". Основной акционер - ПАО "Россети" (55,38% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще