Новости 11 октября 2018 г. 17:57

Архангельский ЦБК подписал с "РОТЕК" контракт на поставку паровой турбины за 1 млрд руб

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) и АО "РОТЕК" подписали контракт на поставку турбогенератора мощностью 60 МВт стоимостью около 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба АЦБК.

В составе турбогенератора будет работать цифровизированная паровая турбина ПТ-60-8,9/1,9 "Уральского турбинного завода" (входит в "РОТЕК"). Она изначально подключена к системе прогностики состояния оборудования "ПРАНА", что значительно повысит надежность энергоснабжения предприятия. Система позволяет выявлять дефекты за 2-3 месяца до того, как они могут привести к аварийной ситуации.

По словам генерального директора АЦБК Дмитрия Зылева, цитаты которого приводятся в сообщении, в конце текущего года в рамках модернизации энергосистемы АЦБК начнутся инжиниринговые работы, которые продлятся до конца первого квартала 2019 года. Затем начнутся строительно-монтажные работы, период инсталляции агрегата и пуско-наладка нового оборудования. "Сама турбина должна заработать в 2020 года", - сказал гендиректор.

Общая стоимость проекта с учетом всех работ оценивается в 2 млрд рублей.

Д.Зылев также напомнил, что комбинат реализует программу модернизации энергетической системы предприятия, конечная цель которой - полная газификация АЦБК к 2025 году. "Согласно нашим планам, в 2021 году АЦБК должен заменить вторую турбину. Это станет началом глобальной программы перестройки энергосистемы комбината, в соответствии с которой наши существующие четыре пылеугольных котла перейдут на газ и будут дополнительно построены три новых газовых котла на ТЭС-1", - отметил он.

Холдинг "РОТЕК" основан в 2010 году и осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, системы накопления и хранения энергии, прогностика и удаленный мониторинг состояния промышленного оборудования.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "РОТЕК" на 49% принадлежит ООО "Ренова-Холдинг РУС", 31% - Михаилу Лифшицу (является председателем совета директоров "РОТЕК - ИФ), на 20% - Евгению Белову

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще