Новости 11 октября 2018 г. 18:23

Самую северную в России синагогу открыли в Архангельске

Архангельск. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Самая северная в России синагога "Звезда Севера" открылась в Архангельске в четверг, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

"В 2010 году, когда мы закладывали синагогу, я не верил, что здесь построят такой большой культурный еврейский центр. В Архангельске не так много евреев, как хотелось бы. Здесь (...) не хватает знания о нашем народе, но я уверен, что синагога поможет архангелогородцам и самим евреям больше узнать о религии, истории нашего народа", - отметил на церемонии открытия главный раввин России Берл Лазар.

На трёх этажах синагоги разместились помещения для раввина, молельный зал, миква, учебные классы, библиотека, комнаты для переговоров, гостиничные номера, ресторан, большой концертный зал, гримёрные.

"Так исторически сложилось, что Архангельская область всегда была многоконфессиональной. В портовом городе всегда уживались разные религиозные взгляды, разные национальности. Наша прямая задача - хранить и приумножать эту традицию", - цитирует пресс-служба губернатора региона Игоря Орлова.

Как отмечается в релизе, что 11 октября не случайно выбрано датой открытия синагоги: в этот день в 1890 году в Архангельске на средства купца Исаака Биндера была построена первая в городе синагога, которая была разрушена в 1920 году.

Ранее сообщалось, что строительство синагоги началось в 2010 году. С января этого года она фактически действует.

До Октябрьской революции в Архангельске было две синагоги, которые прекратили своё существование в 1920 году. Еврейская община в Архангельской области насчитывает около 600 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще