Новости 12 октября 2018 г. 08:40

Фотографии военно-исторических реконструкций Крымской войны покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Петербурга в пятницу открывается выставка, посвященная Крымской войне.

Выставка приурочена к 165-летию со дня начала Крымской войны. На ней будут представлены работы фотохудожника Александры Благининой, сделанные в Крыму во время подробных военно-исторических реконструкций при участии исторических клубов, с использованием оригинальных костюмов и оружия.

"Автору удалось не только запечатлеть наиболее яркие события ключевых сражений этой войны, но и создать портреты, необычайно драматично и психологически точно передающие эмоции людей", - говорится в сообщении.

Фотографии А.Благининой погрузят посетителей в атмосферу эпохи Николая I, адмирала Нахимова, вице-адмирала Корнилова, контр-адмирала Истомина, а также личностей, которые вошли в историю при осаде Севастополя наряду с генералами и обычными людьми: матрос Петр Кошка, хирург Николай Пирогов, сестра милосердия Даша Севастопольская.

Посетители выставки смогут почувствовать себя героем Крымской войны, ощутить запах пороха, услышать залпы орудий, переносясь на 165 лет назад в прошлое.

"Александра Благинина затрагивает несколько смысловых и эмоциональных уровней: солдатская боль, жертвенность во имя своей страны, трагедия жен и матерей", - отмечают в музее.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще