Новости 12 октября 2018 г. 20:01

Марш гвардейцев и кавалеристов русской армии XIX века покажут на празднике в честь 180-летия Московских триумфальных ворот

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в субботу пройдет праздник в честь 180-летия Московских триумфальных ворот, сообщает пресс-служба городской администрации.

Праздник у монумента откроет марш гвардейцев и кавалеристов русской армии XIX века и торжественная церемония у триумфальной арки.

В Московском саду будет воссоздана атмосфера военного лагеря, где отдыхают и готовятся к походам опытные солдаты и новобранцы, отрабатывают приемы владения оружием и верховой езды. Весь день будут звучать военные марши в исполнении духового оркестра.

У верстового столба пройдет церемония развода караула и будет работать выставка архивных фотографий "Московские ворота - хранители истории".

В специальных шатрах для петербуржцев проведут мастер-классы по традиционным ремеслам и рукоделию. У гостей праздника будет возможность попробовать свои силы за ткацким станком или прялкой. Будет работать кузница и походная кухня.

"На праздник приедет путешествующее Желтое пианино, сыграть на котором любимую мелодию смогут все желающие", - говорится в сообщении.

Московские триумфальные ворота - триумфальная арка, сооружённая в 1834-1838 годах в Санкт-Петербурге по проекту Василия Стасова в честь победоносного окончания русско-турецкой войны 1828-1829 годов.

В 1936 году Московские ворота были разобраны - ими собирались украсить парк у Дома советов на Московской площади как части нового центра города. В 1960 году ворота были восстановлены на прежнем месте в варианте 1936 года как исторический и архитектурный памятник за исключением кордегардий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще