Новости 12 октября 2018 г. 10:04

В Коми в 2019 году планируют удвоить "Народный бюджет"

Сыктывкар. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми в 2019 году планируется как минимум вдвое увеличить финансирование "Народного бюджета", что станет подспорьем для развития малых населенных пунктов, сообщила председатель Госсовета региона Надежда Дорофеева в ходе круглого стола в четверг.

При обсуждении перспектив развития проектов молодежного инициативного бюджетирования в Коми в региональном парламенте Н.Дорофеева подчеркнула важность сотрудничества власти и молодежи.

"Мнение молодых должно не только отчетливо звучать, но и получать конкретное воплощение в принимаемых нормативно-правовых актах. Для сегодняшнего обсуждения выбрана актуальная тема. Результатом нашего разговора должны стать конкретные шаги по воплощению в жизнь высказанных вами идей по развитию в Коми именно молодежного инициативного бюджетирования", - отметила спикер.

На встрече говорилось, что в 2017 году в России реализовано 14 тыс. проектов инициативного бюджетирования. Зачастую органы местного самоуправления подключают к своей работе некоммерческие фонды. В Коми чаще всего получают средства от Фонда президентских грантов, ассоциации органов территориального общественного самоуправления Коми, крупных предприятий и ряда других источников.

"Республика уже второй год принимает участие в федеральном проекте (формирования комфортной городской среды - ИФ). В прошлом году приведены в порядок более сотни дворов и общественных территорий. В этом году их еще больше, выделено более 230 млн рублей", - добавила она.

Спикер сообщила, что в конце 2017 года вместе с сенатором Дмитрием Шатохиным она принимала участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации, где было отмечено, что Коми достойно реализует свою часть программы.

"Сейчас с Дмитрием Александровичем (Шатохиным - ИФ) поставили перед собой задачу добиться, чтобы подобный проект пришел в населенные пункты численностью до тысячи человек. Есть разные варианты решения вопроса. Наш сенатор готов поднять вопрос на федеральном уровне, а Государственный Совет Коми будет инициировать его рассмотрение на заседании ПАСЗР (Парламентская ассоциация Северо-Запада России - ИФ). Совместными усилиями, уверена, можно будет добиться решения", - сказала председатель Госсовета Коми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще