Новости 15 октября 2018 г. 18:50

Строительство нового рыбоперерабатывающего завода началось в Архангельске

Архангельск. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельске началась реализация проекта по строительству рыбоперерабатывающего завода АО "Архангельский опытный водорослевый комбинат" (АОВК), сообщает пресс-служба администрации Поморья в понедельник.

АОВК получил инвестиционную квоту в объеме 2,5 тонн трески и пикши. Комбинат обязуется обеспечить не менее 70% переработки рыбы на собственных мощностях.

"В настоящее время в области перерабатывается около 2 тыс. тонн рыбы. Поэтому можно говорить о том, что это будет крупное предприятие, где мы планируем перерабатывать не только объёмы, полученные в рамках инвестиционной квоты, но и рыбу местных рыболовецких колхозов, которые, помимо трески и пикши, добывают сельдь, камбалу и другие виды", - цитирует пресс-служба исполнительного директора комбината Алексея Коротенкова.

Он добавил, что новое предприятие создаётся по соглашению с Росрыболовством. В числе возможных поставщиков - рыболовецкие предприятия Дальнего Востока.

В свою очередь министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова отметила, что на завершившемся в воскресенье в Москве агропромышленном форуме "Золотая осень" достигнута предварительная договоренность о поставках в 2019 году в регион около 12 тыс. тонн рыбы судами компании "Доброфлот".

"Правительство Архангельской области поддерживает проекты, способные обеспечить прорыв региона по тем или иным направлениям на ближайшие 10-15 лет. Коллеги сумели сформировать такой проект, и в итоге им были предоставлены все виды предусмотренной государственной поддержки. Это задел, который позволит создать в регионе новые рабочие места, формировать налоговую базу, развивать социальную инфраструктуру", - отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Как сообщалось, ежегодная мощность завода составит 16 тыс. тонн продукции, он будет выпускать рыбное филе и фарш. Помимо непосредственного создания перерабатывающих мощностей планируется приобретение траулера и развитие сети продаж продукции.

Строительство рыбзавода обойдется АОВК в 500 млн рублей. Площадь нового предприятия - 1,5 тыс. кв. м. Сдать объект, на котором будет создано 90 рабочих мест, планируется летом 2019 года. Первая продукция предприятия появится на прилавках архангельских магазинов в начале 2020 года.

"Архангельский опытный водорослевый комбинат" был основан в 1918 году, в настоящее время осуществляет выпуск лекарственных средств и субстанций, биологически активных лечебно-профилактических пищевых добавок, кормовых добавок, биодобавок для парфюмерии и косметики. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", предприятие на 100% принадлежит Росимуществу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще