Новости 15 октября 2018 г. 20:00

Музыкальный театр Карелии представит мировую премьеру оперы по повести Паустовского

Петрозаводск. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музыкальный театр Карелии в ноябре представит мировую премьеру оперы "Карельский пленник", сообщает пресс-служба учреждения.

Оперу по мотивам повести Константина Паустовского "Судьба Шарля Лонсевиля" написал петербургский композитор Илья Кузнецов.

"В Музыкальном театре готовится неординарное событие - мировая премьера написанной по заказу театра оперы, сюжет которой тесно связан с историей Петрозаводска и всей России", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что К.Паустовский работал над книгой об истории Онежского завода для задуманной Максимом Горьким серии "Истории фабрик и заводов".

"Несмотря на то, что сюжет Паустовского претерпел изменения, появились новые персонажи. Для нас было важно передать на сцене самобытную атмосферу повести "Судьба Шарля Лонсевиля". Вместе с композитором Ильей Кузнецовым мы не раз бывали в музеях Петрозаводска, изучали устройство и организацию заводов, быт рабочих, чиновников, дворян и окрестного населения. Так укрупнилась тема Отечественной войны 1812 года, важная веха в истории Александровских заводов", - приводит пресс-служба слова автора либретто Ольги Погодиной-Кузминой.

Одним из мест действия стал Александровский завод начала XIX века. На сцене появятся жители Петрозаводска той эпохи, в том числе такие реальные персонажи, как горный начальник Армстронг, городничий Каменский, генерал Ламсдорф.

"Найдет отражение в опере и исторический факт посещения завода Александром I, во время которого при испытаниях нового оружия в непосредственной близости от императора разорвалась пушка", - отмечает пресс-служба.

Историческим консультантом постановки стал директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг.

Премьера спектакля состоится 17 и 18 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще