Новости 16 октября 2018 г. 11:34

Житель Североморска воспользовался ошибкой инкассаторов и стал фигурантом уголовного дела

Мурманск. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель главной базы Северного флота - Североморска стал фигурантом уголовного дела о краже денег из банкомата, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области во вторник.

Из материалов дела следует, что 20 сентября текущего года по ошибке инкассаторов в один из банкоматов Североморска в отделение для купюр по 500 рублей были помещены купюры по $100.

В результате местный житель, когда обналичивал 500 рублей, получил в банкомате $100. После этого североморец произвел 20 таких операций, каждый раз получая иностранные банкноты. Общая сумма ущерба банку составила 134 тыс. рублей.

Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Как сообщалось, в 2016 году в Мурманской области за аналогичные махинации с банкоматом были осуждены трое членов экипажа авианосца "Адмирал Кузнецов". Младший сержант Павел Юрченко, старший матрос Николай Ушаков и рядовой Ранис Миннуллин воспользовались сбоем в работе банкомата, который по ошибке выдавал купюры номиналом 5 тыс. рублей вместо 1 тыс. рублей.

Благодаря технической ошибке банкомата военнослужащие смогли украсть 892 тыс. рублей. Решениями Мурманского гарнизонного военного суда П.Юрченко было назначено наказание в виде 35 тыс. рублей штрафа, Н.Ушаков и Р.Миннуллин приговорены к 1 и 1,5 годам условно соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще