Новости 16 октября 2018 г. 11:59

Массовый падеж диких птиц в Карелии может быть связан с туманом или инфекцией - ученый

Петрозаводск. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Массовый падеж гусей и уток в Беломорском районе Карелии может быть связан с неблагоприятными погодными явлениями или вспышкой заболевания, считает ведущий научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Николай Лапшин.

"Сейчас идет массовая миграция гусеобразных птиц. Карелия как раз лежит на одной из важнейших трасс Беломоро-Балтийского миграционного пути", - сообщил ученый.

По его словам, причин такого поведения птиц может быть две - неблагоприятная погода и вспышка инфекционного заболевания - эпизоотии. Но наиболее вероятно, что им помешал туман.

"Их могут ожидать туманы и сильные ветры. Были случаи, когда стаи перелетных птиц садились прямо в центре Петрозаводска, спутавши городские площади с пригодными для отдыха полянами", - рассказал Н.Лапшин.

Информацию о падеже птиц в поселке Хвойный ученые передали в региональное Минприроды. На место происшествия должны с проверкой выехать егеря.

Ранее жители Карелии разместили в соцсетях информацию о необъяснимом падеже уток и гусей в Беломорском районе.

"Поздним вечером (12 октября - ИФ) птицы стали падать на крыши домов, дорогу, в воду, это явление продолжалось в течение ночи, птицы всю ночь кружились над посёлком, кричали и падали. Наутро жители посёлка собирали их, они лежали во дворах, а многие жители собрали до 15 штук", - писали в соцсетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще