Новости 16 октября 2018 г. 21:06

Лахта Центр получил разрешение Госстройнадзора на ввод в эксплуатацию

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "МФК Лахта Центр" - оператор строительства 462-метрового небоскреба "Газпрома" в Санкт-Петербурге - получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе многофункционального комплекса.

По информации пресс-службы, соответствующий документ официально опубликован Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

До открытия многофункционального комплекса Лахта Центр, доминантой которого является самый высокий небоскреб Европы, остается около года, отметили в пресс-службе.

"Предварительные работы по приемке стартовали в феврале 2018 года. Обмеры помещений четырех объектов комплекса, занимающих 400 тыс. кв. м, заняли полгода. Осенью 2018 года Государственная приемочная комиссия проверила все параметры и документацию Лахта Центра: строительно-монтажные работы на соответствие проекту, планировку участка, гидрогеологическую документацию, соответствие пожарной и экологической безопасности, готовность коммунальных сетей и много другое. Результат всесторонней проверки - заключение о соответствии построенного объекта проектной документации и разрешение на ввод Лахта Центра в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, не менее года займут окончательные приготовления деловых и общественных пространств операторами и арендаторами: завершение отделки, обустройство помещений, установка оборудования и работы по благоустройству. За это время к приему посетителей подготовят самый высокий в Европе панорамный ресторан на уровне 315 м и обзорную площадку на отметке 360 м; современный планетарий сферической формы с панорамой неба, включающей 10 млн звезд; спорткомплекс с панорамным бассейном, образовательный центр для детей и молодежи; выставочные пространства, амфитеатр на берегу, концертный зал с возможностью 15 трансформаций и открытые пространства для широкой аудитории, формирующие новую среду мирового уровня.

За это же время смежным структурам предстоит завершить работы по обустройству набережных и подключению комплекса к улично-дорожной сети, для чего через Лахтинскую гавань перекинуты две эстакады с выделенным велопешеходным тротуаром.

Дата открытия комплекса будет определена к моменту полной готовности комплекса к приему сотрудников и посетителей.

87-этажная башня Лахта Центра является самым высоким зданием Европы. Лахта Центр - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Строительство ведется с октября 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще