Новости 17 октября 2018 г. 12:38

Петербургский "Мемориал" пока не выселяют из помещения, несмотря на отказ городских властей продлевать аренду

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга, отказавшие правозащитной организации "Мемориал" в продлении аренды помещения на Разъезжей улице, пока не требуют ее выселения, сообщила "Интерфаксу" в среду исполнительный директор организации Галина Школьник.

"В октябре на свое обращение мы получили ответ, что решение (об отказе в продлении срока аренды - ИФ) было принято коллегиально на комиссии по распределению. Но со сроками (выселения - ИФ) к нам никто не приходил, насильственно нас никто не закрывает, но мы думаем, что это может случиться в любой момент, и мы должны быть к этому готовы", - сказала Г.Школьник.

Руководитель организации добавила, что объяснения городских властей не дают понимания причин такого решения, "Мемориал" планирует запросить у комитета имущественных отношений дополнительных разъяснений.

В середине августа Г.Школьник сообщила "Интерфаксу", что комитет уведомил "Мемориал" об отказе в продлении аренды помещения, которое правозащитники занимали с декабря 1997 года. По ее словам, срок аренды помещения на Разъезжей улице, дом 9 у организации закончился в конце февраля 2017 года, но еще с лета 2016 года руководство общества начало просить Смольный о продлении договора.

Тогда же в комитете агентству сообщили, что в адрес организации "в ближайшее время будет направлено уведомление об отказе от договора аренды и необходимости освобождения занимаемого помещения в трехмесячный срок".

В конце августа Смольный сообщил, что работа по расторжению договора аренды и выселению "Мемориала" из занимаемого помещения приостановлена для проведения дополнительной работы по вопросу.

Благотворительная историко-просветительская правозащитная организация "Мемориал" занимается юридической, социальной и психологической поддержкой жертв политических репрессий, проводит сбор и обработку сведений о репрессированных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще