Новости 17 октября 2018 г. 15:22

Политологи рекомендуют Беглову чаще отчитываться перед горожанами: петербуржцы любят, когда с ними советуются

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские политологи считают, что врио губернатора Александру Беглову и правительству северной столицы следует чаще отчитываться перед горожанами и советоваться с ними по актуальным вопросам.

"Общественность должна дать наказы будущему губернатору, тем более что через год у нас выборы нового губернатора. Предыдущего губернатора иногда упрекали в закрытости. Думаю, надо возобновить практику отчётов правительства и администрации города перед общественностью. Либо по итогам года, либо перед направлением послания, связанного с бюджетом или с программой социально-экономического развития. Граждане должны знать, что делается в недрах администрации", - сказал журналистам в среду президент национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Петербурге Александр Ходачек.

Он отметил важность программы "Мой бюджет", которая вовлекает горожан в обсуждение финансового документа.

В свою очередь старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко отметила, что для жителей города важно, чтобы решения принимались с учётом их мнения.

"Был ли запрос у петербуржцев на смену власти? Были запросы на смены некоторых приоритетов, главный запрос был на то, чтобы с петербуржцами советовались во время принятия разных проектов. Можно было бы обсуждать бюджет с жителями города, а также такие знаковые проекты, как вопрос с Исаакием, проблему Пулковской обсерватории. Недавний опрос показал, что петербуржцы не понимают, почему в таком месте и с такой концепцией делается Музей блокады. Ничего из этого с петербуржцами не обсуждали. У петербуржцев есть запрос на то, чтобы с ними советовались", - отметила исследователь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще