Новости 17 октября 2018 г. 17:51

Экс-мэр Сыктывкара вновь осужден за взятки

Сыктывкар. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский городской суд в среду признал бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева, ранее осужденного за коррупционные преступления, виновным в получении взятки в крупном размере.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре, суд с учетом ранее вынесенного приговора назначил экс-чиновнику наказание в виде 10,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 1,5 млн рублей. Он на три года лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

"Также к осужденному применены нормы уголовного закона о конфискации имущества, полученного в результате преступления, в размере более 13,7 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, по версии следствия, Р.Зенищев в 2006 году договорился с представителями городских транспортных предприятий передавать ему ежемесячно взятки. За это он обещал обеспечивать перевозчикам комфортные условия для извлечения прибыли. Благодаря Р.Зенищеву эти компании побеждали в открытых конкурсах и заключали договоры на транспортное обслуживание пассажиров по муниципальным автобусным маршрутам в Сыктывкаре.

Помимо взяток за действия в интересах транспортных компаний Р.Зенищев также получил скидки при приобретении частных предприятий, работавших в жилищно-коммунальной сфере. Доли в уставном капитале этих предприятий были оформлены на подконтрольных ему лиц.

Всего в период с 2007 года по 2011 год Р.Зенищев получил от представителей транспортных компаний города более 3,7 млн рублей взяток, а также выгоду на сумму 10 млн рублей, отмечают следователи.

В 2015 и в 2016 годах Р.Зенищев был осужден за получение взяток, растрату и злоупотребление полномочиями. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима и оштрафовали на 1,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще