Новости 17 октября 2018 г. 19:06

Русский музей представит в Йошкар-Оле работы Шишкина, Петрова-Водкина и Кустодиева

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Национальной художественной галерее Йошкар-Олы в четверг открывается выставка шедевров живописи XVIII - начала XX из Русского музея.

Как сообщает пресс-служба музея, на экспозиции представлены работы более 50 известных русских художников. Среди них Алексей Венецианов, Кузьма Петров-Водкин, Борис Кустодиев, Иван Шишкин, Алексанр Бенуа, Валентин Серов, Иван Крамской, Василий Тропинин, Зинаида Серебрякова, Наталья Гончарова.

Выставка охватывает период с XVIII по начало XX века. Часть экспозиции посвящена эволюции двух основных направлений в русском искусстве XIX века - романтизма и реализма. В изобразительном искусстве того времени развиваются практически все жанры: портрет, пейзаж, историческая и жанровая картины.

Другая часть экспозиции представлена живописными работами конца XIX - начала XX века.

"Это время рождения и развития нового мироощущения и миропонимания, напрямую связанного с социально-политическими изменениями в обществе, вызванными трагическими событиями первой русской революции и предчувствием революции 1917 года", - отмечают в музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще