Новости 18 октября 2018 г. 12:45

Первый в мире атомный ледокол "Ленин" получит паспорт памятника истории и культуры

Мурманск. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый в мире атомный ледокол "Ленин", с 2010 года функционирующий в качестве музея в порту Мурманска, получит паспорт объекта культурного наследия федерального значения, сообщает комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Церемония вручения паспорта и охранного обязательства уникального ледокола состоится 19 октября.

Как сообщалось, статус памятника истории и культуры федерального значения атомный ледокол-музей "Ленин" получил в 2016 году, он стал первым в Мурманске памятником такого значения.

Ледокол-музей "Ленин" является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Мурманской области. На борту судна регулярно проходят экскурсии, визиты делегаций, проводятся официальные мероприятия и образовательные проекты.

Кроме того, по оценкам экспертов, ледокол пользуется большим спросом у туристов из Китайской Народной Республики. Ранее начальник отдела развития туризма министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Анна Попова назвала "Ленин" центром притяжения для китайских путешественников.

Весной 2014 года по программе приграничного сотрудничества "Коларктик" на борту ледокола "Ленин" был открыт мультимедийный музейно-образовательный комплекс Arctic Expo Centre - Nuclear powered icebreaker Lenin. На реализацию проекта было выделено около 1,177 млн евро. Разработкой дизайна занималась британская компания Sarner, за производство выставочного оборудования отвечали специалисты российской группы компаний "Синяя чайка".

Ледокол "Ленин" - первое в мире судно гражданского назначения с ядерной установкой - был заложен 24 августа 1956 года на Адмиралтейском заводе в Ленинграде, сдан министерству морского флота 3 декабря 1959 года.

В 2009 году ледокол пришел к месту своей вечной стоянки у понтонного причала Морского вокзала в Мурманске. С 2010 года на его борту на постоянной основе начал функционировать музей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще