Новости 18 октября 2018 г. 13:59

Финская Rauma к 2022г планирует построить для Tallink скоростной паром за 250 млн евро

Санкт-Петербург/Таллин/Хельсинки. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эстонский судоходный концерн AS Tallink Grupp и Rauma Marine Constructions (Финляндия) подписали соглашение о намерениях по строительству нового скоростного парома, который будет курсировать на линии Таллин-Хельсинки, сообщает пресс-служба паромного оператора.

Ориентировочная стоимость проекта составляет около 250 млн евро, паром планируется построить к концу 2021 года. Судно будет оснащено двухтопливным двигателем. В качестве основного топлива, как и на пароме Megastar, вышедшем на эту линию в 2017 году, будет использоваться СПГ. Вместимость судна составит около 2,8 тыс. пассажиров.

Всего на верфи Rauma было построено четыре парома для Tallink Grupp, еще два судна компании были на ней спроектированы. В последний раз верфь строила для Tallink паром Baltic Queen, который был сдан в 2009 году и в настоящее время курсирует на линии Таллин-Стокгольм.

Tallink Grupp является ведущим паромным оператором пассажирских и грузовых судов в северной части Балтийского моря. Компания владеет 14 судами и обслуживает 7 линий под брендами Tallink и Silja Line. В 2017 году на борту паромов компании было перевезено около 9,8 млн пассажиров.

Rauma Marine Constructions специализируется на строительстве и обслуживанию спецмашин, пассажирских паромов и многофункциональных ледоколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще