Новости 18 октября 2018 г. 14:56

Петербургскую реку Славянку отгородили от Невы бонами: в водоеме мертвая рыба

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Департамент Росприроднадзора по СЗФО проверяет информацию о загрязнении реки Славянки после жалоб горожан на неприятный запах и пятна в акватории, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

"Сведения о неприятном запахе и пятнах в акватории поступили сегодня утром на телефон оперативного дежурного департамента от петербуржцев. На место выехали государственные инспекторы, а также сотрудники ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", - уточнили в пресс-службе.

В месте впадения Славянки в Неву установлены боновые заграждения. По данным ведомства, в районе Рыбацкого моста наблюдается мертвая рыба, а от воды исходит сладковатый химический запах.

Сотрудники Водоканала отобрали пробы на выпуске "ОбщМет", а также выше и ниже по течению реки. Через выпуск отводятся стоки ОАО "РЖД", Исправительной колонии №5, Санкт-Петербургского хладокомбината №7, ООО "Фиорд" и ООО "Сиб-Центр".

Также в четверг в Росприроднадзор поступило сообщение об изменении цветности воды в реке Лубья. Сведения переданы в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Как сообщалось, в октябре 2017 года произошло масштабное загрязнение нефтепродуктами реки Славянки, пострадала Нева. Источник загрязнения помогли определить съемки с квадрокоптера. Сброс сточных вод с содержанием нефтепродуктов осуществлялся через выпуск "ОбщМет". В апреле 2018-го нефтяные разводы наблюдались также на реке в районе Рыбацкого проспекта. Сброс загрязнённых сточных вод в реку фиксировался на выпуске "ОбщМет" и летом 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще