Новости 18 октября 2018 г. 15:16

Потенциал северных регионов России обсуждают на форуме "Арктические проекты - сегодня и завтра" в Архангельске

Архангельск. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шестой форум "Арктические проекты - сегодня и завтра" стартовал в Архангельске в четверг, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

Более 300 представителей ведущих российских и зарубежных компаний в самых разных отраслях собрались, чтобы оценить потенциал региона.

"Архангельский транспортный узел адаптируется к новым условиям рынка внутрироссийских и международных морских перевозок в Арктике. В условиях конкуренции в регионе сформировались новые значимые игроки на этом рынке: пять предприятий-стивидоров с собственными грузовыми районами, более десяти судоходных компаний, несколько десятков компаний-смежников", - цитирует пресс-служба губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Говоря о планах на будущее, он выделил ряд масштабных проектов. В первую очередь, это разработка Павловского месторождения на Новой Земле, строительство глубоководного района морского порта Архангельск и железнодорожной магистрали "Белкомур", создание современного государственного производственно-логистического комплекса, центров координации перевозок в Арктике и научно-туристических многоцелевых автономных комплексов в высоких широтах.

Кроме того, в рамках форума обсуждались нефтегазовые и инфраструктурные проекты, а также развитие рыбохозяйственного комплекса.

По данным пресс-службы, согласно статистике, доля добычи Архангельской области составляет 24% к общему вылову в Северном рыбохозяйственном бассейне. В настоящее время предприятия региона ведут строительство пяти новых судов для рыбопромыслового флота. Одним из важных итогов минувшего года стало успешное проведение кампании по закреплению на 15 лет рыбных квот для предприятий

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще