Новости 18 октября 2018 г. 16:56

Суд Петербурга освободил журналистов от выплат ректору Горного университета Литвиненко компенсации по иску о защите чести

*** "Трансперенси Интернешнл" должна выплатить 1 млн рублей

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд частично отменил решение суда первой инстанции о выплате компенсации ректору Горного университета Владимир Литвиненко по иску о защите чести и достоинства после публикаций газеты "Деловой Петербург" (ДП) и Transparency International.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов города, городской суд постановил взыскать с АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" 1 млн рублей. В удовлетворении остальных требований истца отказал.

В.Литвиненко оценивал причиненный ему моральный вред в 50 млн рублей.

Как сообщалось, в середине мая Василеостровский районный суд города признал несоответствующими действительности ряд сведений в публикациях издания, а также взыскал в пользу истца: с АО "ДП Бизнес Пресс" - 4 млн рублей; с АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" - 5 млн рублей; с Надежды Федоровой (автор "ДП" - ИФ) - 500 тыс. рублей; с Натальи Ковтун (автор "ДП" - ИФ) - 250 тыс. рублей; с Ирины Панкратовой (бывший автор "ДП", ныне - сотрудник редакции журнала РБК - ИФ) - 250 тыс. рублей".

По данным издания "Коммерсант", поводом к иску В.Литвиненко стали публикации в конце 2016 - начале 2017 годов на сайте "Оффшорам-нет.ру" и на сайте газеты "Деловой Петербург", основанные на расследовании Transparency International "Миллиардер с горы".

Ректор Горного университета посчитал, что эти материалы "унизительного содержания, в которых домыслы выданы за факты", опорочили его честь, достоинство и доброе имя. Истец также отметил, что в ряде статей нет "прямой словесной негативной оценки", но информация подается таким образом, что читатель из контекста статьи самостоятельно делает такой вывод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще