Новости 18 октября 2018 г. 18:05

СКР на Кубани возбудил дело по факту халатности должностных лиц, которые допустили уход из семьи 12-летней девочки, подозреваемой в каннибализме

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несовершеннолетняя жительница Сочи сбежала из дома из-за халатного отношения родителей и компетентных органов и стала участницей убийства в Ленинградской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ в четверг.

"12-летняя девочка ушла из дома 23 сентября, 3 октября она была обнаружена в Ленинградской области. По версии следствия, мать девочки уклонялась от обязанностей по ее воспитанию. Ребенок неоднократно уходил из дома на длительный срок и пропускал занятия в школе, при этом компетентные органы своевременно не приняли меры по изъятию ребенка из семьи. В результате бездействия должностных лиц девочка в очередной раз покинула место своего жительства и вместе со знакомым совершила убийство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что несовершеннолетняя находится под наблюдением у врача-психиатра.

Несмотря на имевшиеся факты нахождения девочки в социально опасном положении, должностные лица управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики края в Хостинском районе Сочи не передали информацию в субъекты профилактики для постановки семьи на учет и дальнейшей работы с ней, а также не проинформировали органы опеки и попечительства.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Устанавливаются обстоятельства совершенного преступления и лица, чье бездействие привело к подобным последствиям.

Материалы в части ненадлежащего исполнения матери ребенка своих родительских обязанностей направлены в органы МВД.

4 октября по подозрению в убийстве и употреблении в пищу человеческого мяса были задержаны 22-летний уроженец Алтайского края и 12-летняя девочка из Сочи, которая ранее ушла из дома.

По версии следствия, после приезда в Петербург они скитались по улицам города, пока не познакомились с 21-летним жителем поселка Новинка Кировского района. Он предложил им погостить. После возникшего в его квартире конфликта он был убит и расчленен. Совершеннолетний фигурант дела арестован. Его 12-летнюю спутницу поместили в специализированное учреждение для детей и подростков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще