Новости 18 октября 2018 г. 19:33

Арктический плавучий университет в 2019 году отправится на Шпицберген

Архангельск. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-образовательная морская экспедиция "Арктический плавучий университет - 2019" в 2019 году отправится на архипелаг Шпицберген, сообщает пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета (САФУ, Архангельск).

Планируется, что экспедиция продлится 20 суток - с 22 июня по 11 июля. Участниками традиционно могут стать не только ученые, но и аспиранты и студенты.

"В планах провести большой комплекс морских исследований, совершить несколько высадок в реперных точках на Шпицбергене. На архипелаге экспедиция не была несколько лет: мы проводили исследования в 2013-2014 годах, сейчас требуется актуализировать и дополнить полученные ранее данные", - приводит пресс-служба слова проректора по международному сотрудничеству САФУ, руководителя экспедиции Константина Зайкова.

По его словам, в рамках экспедиции будут продолжены исследования, связанные с загрязнением окружающей среды микропластиком и загрязнением атмосферы высоколетучими веществами.

Этот рейс "Плавучего университета" станет для экспедиционного проекта одиннадцатым. В настоящее время идет набор участников. Результаты рассмотрения заявок будут известны в феврале 2019 года.

Арктический плавучий университет - это ежегодная научно-образовательная морская экспедиция, объединяющая молодежь и ученых для изучения Арктики. Летом 2018 года участники проекта из десятка стан побывали на Новой Земле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще