Новости 18 октября 2018 г. 21:00

В Петербурге раскрыто совершенное в 2005 году убийство предпринимателя с беременной женой и двумя детьми

*** Подозреваемого удалось задержать за заказ ещё одного убийства

Санкт-Петербург. 16 августа. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правоохранительные органы Санкт-Петербурга раскрыли заказное убийство предпринимателя Дмитрия Зейналова с семьёй, совершенное в 2005 году.

Как сообщил журналистам глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов в четверг, заказчик убийства семьи предпринимателя Александр Тютин был задержан при попытке заказать убийство женщины, но в поисках киллера вышел на оперативника полиции.

Выполняя работу, оперативники "похитили" заказанную А.Тютиным женщину, которая знала о том, что участвует в оперативном эксперименте. Оперативники смогли убедить заказчика, что убийство совершено, получили все обещанные средства - 600 тысяч рублей. После этого А.Тютин был задержан, рассказал С.Умнов.

"А.Тютин давно был в поле нашего зрения. 13 лет назад в Ленинградской области был убит предприниматель Дмитрий Зейналов с семьёй, мы тогда были поражены жестокостью, преступник стрелял жертвам в глаза, а девочка была зарублена. Мы сегодня с полной уверенностью можем говорить, что задержанный Тютин - заказчик того убийства", - сказал С.Умнов.

Кроме того, в четверг в городе Ставрополь был задержан исполнитель убийства Д.Зейналова с семьёй - Александр Зотов. За свое работу он получил $10 тысяч, сказал глава ГУ МВД.

По словам С.Умнова, предполагаемым мотивом убийства в 2005 году было стремление А.Тютина полностью завладеть компанией "Троицкий дом 2", которой он владел поровну вместе с Д.Зейналовым.

Заказанная А.Тютиным женщина является племянницей его жены, которая покончила с собой в 2017 году. Племянница претендовала на наследство и А.Тютин решил ее устранить, добавил М.Умнов.

Глава ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Александр Клаус добавил, что А.Тютин признал вину в обоих эпизодах. Дела будут объединены в одно производство.

Как сообщалось, крупный предприниматель Д.Зейналов с беременной женой и двумя детьми 1990 и 1994 годов рождения были расстреляны в загородном доме во Всеволожском районе Ленинградской области в середине августа 2005 года. Убитых обнаружили сотрудники его фирмы, приехавшие к его загородному дому после того, как он не появился на запланированной встрече.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще