Новости 19 октября 2018 г. 10:33

Структура холдинга "Евросиб" купит 75% акций "Псковавиа" за 50 млн руб

Псков. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Аэропорт Сиверский" (Санкт-Петербург) признано победителем аукциона по продаже 75% минус одна акция ОАО "Псковавиа", сообщается на сайте torgi.gov.ru.

Победитель предложил за лот 55 млн рублей при начальной цене пакета в 49,6 млн рублей. Вторым участником аукциона было ООО "Евросиб Лахта" (аффилировано с группой "Евросиб"). Согласно процедуре, с победителем конкурса должен быть подписан договор о купле-продаже имущества, после чего он может считаться собственником акций региональной авиакомпании.

АО "Аэропорт Сиверский", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 100% принадлежит ЗАО "Евросиб СПб - транспортные системы", входящему в группу "Евросиб".

Как сообщалось, в августе президент РФ Владимир Путин внес изменение в указ о передаче в собственность Псковской области акций ОАО "Псковавиа", которое предусматривает отказ от механизма государственно-частного партнерства. Этим решением устраняются барьеры для привлечения инвестиций в капитал авиапредприятия. Псковские власти сообщали о готовности трех инвесторов вложить средства в развитие инфраструктуры псковского аэропорта.

Основные виды деятельности ОАО "Псковавиа" - воздушные пассажирские регулярные перевозки, грузовые чартерные внутренние и международные перевозки, аэропортовая деятельность и наземное обслуживание воздушных судов, техническое обслуживание воздушных судов. Компания является оператором аэропорта Пскова.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в апреле временно приостановило действие летного сертификата "Псковавиа" в рамках мероприятий по выводу авиапредприятия из кризиса.

"Евросиб" - российская многопрофильная группа компаний, основанная в 1992 году. "Евросиб" владеет и управляет парком из 13,4 тыс. вагонов, а также эксплуатирует 2 терминально-логистических комплекса - в Санкт-Петербурге (Шушары) и Новосибирске. Группа предоставляет комплексное транспортно-логистическое обслуживание, включая организацию железнодорожных перевозок с привлечением собственного и арендованного подвижного состава, услуги комплексной логистики, терминального оператора.

В настоящее время "Евросиб" также ведет переговоры с властями Ленинградской области о создании на базе находящегося в собственности Минобороны РФ аэродрома "Сиверский" в Гатчинском районе региона аэропорта совместного базирования гражданской авиации и вооруженных сил, в случае его передачи в областную собственность.

В случае положительного решения вопроса о передаче "Сиверского" в собственность региона, начало его эксплуатации как аэропорта для грузовой и бизнес-авиации возможно не ранее 2020-2021 годов. До этого будущим частным акционерам оператора аэропорта "Сиверский" предстоит подготовить кадастровый план, разработать проект и построить необходимые здания и сооружения, а также получить разрешение на осуществление полетов. Новый комплекс потребует строительства транспортных развязок, которые свяжут терминал с автомобильными и железными дорогами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще