Новости 19 октября 2018 г. 11:16

Почти 3 млрд рублей направят на защиту жителей Коми от ЧС в ближайшие два года

Сыктывкар. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На защиту жителей Коми от чрезвычайных ситуаций в ближайшие два года направят около 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Такое решение было озвучено на совещании по рассмотрению госпрограммы "Защита населения и территорий Коми от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" в комитете парламента региона по законодательству и местному самоуправлению.

Как сообщил глава комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев, за 9 месяцев 2018 года на реализацию программы направили более 927 млн рублей, годовой план - 1,4 млрд рублей.

"Общий объем финансирования программы на 2019-2020 годы составит более 2,9 млрд рублей. Средства направят на защиту жителей и территории Коми от чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также на совершенствование системы предупреждения терроризма и экстремизма", - говорится в сообщении.

Кроме того, в следующем года на развитие системы оповещения и информирования населения выделят более 6 млн рублей.

В свою очередь председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева поинтересовалась, как в республике обеспечивают комплексную безопасность образовательных учреждений. По словам А.Бурцева, в 2019 году на эти цели направят порядка 200 млн рублей.

"Чтобы выполнить все требования нужно порядка 1 млрд рублей. Для бюджета региона это значительная сумма. Такая ситуация сложилась во многих субъектах РФ. Правительство республики направило свои предложения по финансированию на федеральный уровень. Вопрос находится в стадии обсуждения в Совете безопасности России", - отмечает пресс-служба.

Еще одна тема, о которой зашла речь на совещании, - материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных дружин. Депутаты акцентировали внимание представителей профильного республиканского комитета на необходимости скорейшего принятия соответствующего нормативно-правового акта, который определит порядок материального стимулирования добровольных пожарных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще