Новости 19 октября 2018 г. 13:03

Проект бюджета 2019 года носит не только социальный характер, но и направлен на развитие НАО - губернатор

Нарьян-Мар. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законопроект "Об окружном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" подготовлен на высоком качественном уровне, считает губернатор НАО Александр Цыбульский.

"Проект закона о бюджете носит не только социальный характер, он направлен на развитие региона", - цитирует пресс-служба администрации округа А.Цыбульского.

По его словам, несмотря на то, что в документе сохранены все льготы для жителей региона и учтены средства на исполнение "майских" указов президента, повышенное внимание уделено инфраструктурным проектам.

"На 2019 год проектом предусмотрены бюджетные инвестиции в общей сумме порядка 3 млрд рублей, это средства, которые пойдут на строительство, реконструкцию или разработку проектно-сметной документации в рамках инвестиционной программы 21 объекта", - отметил губернатор, сообщив при этом, что строительство пяти объектов планируется завершить уже в 2019 году.

А.Цыбульский рассказал также, что бюджет предстоящих трех лет будет традиционно программным, при этом госпрограммы региона скорректированы с учетом участия НАО в реализации национальных проектов.

"Мы уже направили в профильные федеральные ведомства заявки на участие в нацпроектах. Как и говорил в течение всего года, направление заявки в министерство вовсе не означает, что работа выполнена. Требование к постоянному контролю за ходом "движения" документов, направленных нашими окружными ведомствами в правительство, сохраняется, и контроль за этим будет усилен", - добавил он.

При этом губернатор сообщил, что ожидает усиления работы финансово-экономического блока окружной администрации, особенно в части формирования расходной части бюджета.

"Формируя бюджет на предстоящий период, мы традиционно исходим из достаточно консервативной цены на нефть. Я в принципе не сторонник того, чтобы строить излишне оптимистичные планы, которые могут быть не выполнены. В этом году такой подход позволил нам выполнять как плановые мероприятия, так и за счет профицита направлять средства в том числе на досрочное покрытие госдолга. Дополнительные поступления в бюджет 2019 года станут для нас резервом, расходование которого тоже должно быть заранее спланировано - такую задачу я ставил перед руководством финансово-экономического блока администрации", - отметил А.Цыбульский.

В настоящее время проект главного финансового документа НАО на ближайшие три года передан в региональный парламент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще