Новости 19 октября 2018 г. 14:43

Вологодская область получит около 20 млрд рублей на ремонт и восстановление дорог

Вологда. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область получит около 20 млрд рублей из федерального бюджета на ремонт и восстановление дорог, сообщает пресс-служба губернатора области Олега Кувшинникова.

"Правительством РФ принято решение о выделении дополнительных средств субъектам на выполнение указа президента по приведению в нормативное состояние дорожной сети и городских агломераций. Вологодская область получит на эти цели почти 20 млрд рублей. С 1 января 2019 года региональный Дорожный фонд ежегодно будет прирастать тремя миллиардами рублей, которые будут направляться на ремонт и восстановление дорог. Мы должны будем ежегодно сдавать не менее 300-350 км капитально отремонтированных дорог", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

По словам заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова, перед правительством Вологодской области поставлена задача до конца 2024 года повысить долю дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 50%.

"По всей стране предстоит отремонтировать около 40 тыс. км региональных дорог, 2,2 тыс. из которых - в Вологодской области. А с учетом сети агломераций субъекта - 3 тыс. км. На это направлены колоссальные федеральные средства, и с 2019 года мы приступаем к реализации этой программы", - отметил И.Астахов.

Он добавил, что этим же национальным проектом предусмотрены средства на развитие транспортных инфраструктур городских агломераций, в числе которых Вологда и Череповец. "Здесь задача еще более амбициозная - довести до нормативного состояния 85% дорожной сети", - сказал заместитель главы Росавтодора.

В пятницу после капитального ремонта в Вологодской области открыт 35-километровый участок трассы А-119 "Вологда-Медвежьегорск", а также отремонтированный мост через реку Тошня.

В 2014 году трасса А-119 по поручению О.Кувшинникова была передана из региональной в федеральную собственность. Тогда же начались масштабные работы по ремонту дорожного полотна, реконструкции мостов, остановочных комплексов и благоустройству прилегающей территории. В общей сложности с 2014 по 2018 год приведено в порядок 370 км дороги "Вологда-Медвежьегорск". Освоено 14,4 млрд рублей федеральных средств.

Подводя итог масштабным ремонтным работам, губернатор отметил, что в перспективе в федеральную собственность будет передано еще 5 региональных трасс, проходящих по территории Вологодской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще