Новости 19 октября 2018 г. 16:14

Банком-агентом для выплаты страхового возмещения вкладчикам МБСП выбран ВТБ

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Банк ВТБ стал победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП), сообщила пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ, выполняет функции временной администрации по управлению МБСП).

АСВ 25 октября 2018 года начнет прием заявлений о выплате возмещения по счетам и иных необходимых документов, а также начнет выплаты вкладчикам МБСП через банк ВТБ.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ возложил на АСВ функции временной администрации по управлению МБСП 15 октября 2018 года, тогда же ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Принятое решение Банк России объяснил неустойчивым финансовым положением МБСП и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. Временная администрация введена сроком на 6 месяцев, мораторий - на 3 месяца.

МБСП - участник системы страхования вкладов, введение моратория на удовлетворение требований кредиторов является страховым случаем. Вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право на получение выплат в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

По итогам второго квартала 2018 года МБСП с активами в 36,7 млрд рублей занимал 114-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", и 76-е место по размеру вкладов физлиц (19,6 млрд рублей).

МБСП подконтролен председателю правления Сергею Бажанову. Он в 1999-2008 годах являлся президентом этого банка, потом в 2008-2013 годах был членом Совета Федерации от Ульяновской области, а в августе 2013 года вернулся на пост главы МБСП.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 11 октября объявило о понижении рейтинга кредитоспособности МБСП до уровня "ruССС" с "негативным" прогнозом. До этого у банка был рейтинг "ruB+" со "стабильным" прогнозом. Свое решение "Эксперт РА" объяснило невысокими рыночными позициями банка, уязвимой оценкой достаточности капитала при низкой операционной эффективности, волатильным уровнем ликвидности, а также низким качеством активов и консервативной оценкой качества корпоративного управления.

Банк в свою очередь заявил, что направил уведомление о расторжении договора с "Эксперт РА". Решение не поддерживать больше рейтинги "Эксперт РА" связано с планами банка о сотрудничестве с другим рейтинговым агентством, говорилось в сообщении МБСП.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 18 октября понизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги МБСП в иностранной и национальной валютах с "В-/B" до дефолтного уровня "D/D".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще