Новости 22 октября 2018 г. 08:18

Ироничные советы счастья по-фински и фильмы про угрюмого деда ждут мурманчан на неделе финской культуры

Мурманск. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Заполярье в понедельник начнется неделя финской культуры "Финская осень в Мурманске", сообщили "Интерфаксу" в мурманском отделении Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Программа включает в себя литературную встречу, кинопоказы и музыкально-поэтический концерт с исполнением произведений композитора Яна Сибелиуса.

Неделю финской культуры в понедельник откроет писатель Миски Рантанен. В научной библиотеке Мурманска он представит свою книгу "Калсарикянни. Финский способ снятия стресса". Слово "kalsarikannit" с финского можно перевести как расслабленное распитие алкоголя дома в удобных домашних штанах.

В библиотеке отмечают, что книга - веселый учебник и своеобразная пародия на популярные книги о счастье по-скандинавски (в 2016 году вышла книга Хелены Рассел "Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике", ставшая бестселлером - ИФ).

В завершение недели финской культуры в пятницу и субботу в кинотеатре "Северное сияние" пройдут бесплатные показы лент "Удачи тебе, ворчун" и "Веселая поездка". Первый фильм - экранизация романа финского писателя Туомаса Кюре и повествует о старом Ворчуне, который не рад жить, но ему вдруг приходится заботиться о внучке, и жизнь обретает смысл. Второй фильм был показан на Каннском кинорынке и различных кинофестивалях. Он рассказывает о худшей в Финляндии хеви-металл-группе, которая отправляется на музыкальный фестиваль в соседнюю Норвегию. Также в субботу будет показан мультфильм для детей "Суперсвинка" о девочке, которая обрела суперспособности после того, как ее укусила морская свинка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще