Новости 23 октября 2018 г. 12:42

Рождаемость в Петербурге падает

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в январе-сентябре этого года родилось 48,7 тысяч детей, сообщила заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Фидрикова журналистам во вторник.

"Рождаемость у нас падает, показатель упал на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Количество женщин также сокращается, в категории 20-24 года их стало меньше на 27%", - рассказала Е.Фидрикова.

По ее словам, все больше женщин откладывают рождение детей до 30 лет. У молодых мам с 20 до 24 лет в 2018 году родилось 3,6 тыс. младенцев. Только половина из них обратилась за единовременной выплатой, которая существует для этой категории.

По данным комитета, больше всего семьи, которые планируют рождение детей, озабочены проблемами жилья, местами в детском саду и доступностью медицины.

"Количество заключаемых браков также падает, в этом году их зарегистрировано на 4% меньше, чем в прошлом году, всего 26 544. При этом разводов стало на 5% больше, более 15 тысяч", - отметила заместитель председателя комитета.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще