Новости 23 октября 2018 г. 17:47

Мединский о "черной комедии" "Праздник": прежде чем судить о картине, ее надо увидеть

Калининград. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что не читал присланного ему сценария фильма "Праздник" режиссера Алексея Красовского, и воздержался от прогнозов по поводу выдачи картине прокатного удостоверения.

"Насколько я знаю, фильм снят за частные деньги группой физических лиц. Я видел полутораминутный трейлер в интернете. Сценарий мне прислали, почитать, честно говоря, не досуг", - сказал В.Мединский журналистам.

Говоря о шансах картины получить прокатное удостоверение, министр культуры отметил: "Когда фильм будет смонтирован, и если он когда-то будет смонтирован и попадет в Минкультуры за правом на прокат, тогда и будем принимать решение, опять же, руководствуясь законом".

"Надо посмотреть, увидеть, что это такое. Прежде, чем судить, надо увидеть", - добавил он.

Министр уточнил, что сама по себе идея снимать черные комедии не нова. "Собственно, "Смерть Сталина" тоже позиционировалась как черная комедия. Черного в ней было много, комического я не увидел вообще ничего. Судьба этого шедевра кинематографии вам известна", - продолжил глава Минкультуры.

В.Мединский отметил, что впоследствии одно из коммерческих издательств выпустило комикс на эту тему - "решило на этом хайпе вокруг невыдачи фильму прокатного удостоверения заработать". "Проект провалился, комикс утилизировали, насколько я знаю, тираж не распродался. Так что у наших людей хороший вкус в этом отношении", - добавил он.

19 октября министр культуры уже заявлял, что его ведомство будет принимать решение по фильму "Праздник" про блокадный Ленинград после поступления картины в ведомство в соответствии с законом.

По просьбе журналистов он ответил на вопрос о том, можно ли снимать комедии на тему блокадного Ленинграда. "Это абстрактный вопрос, давайте мы фильм посмотрим, тогда будет принято решение на основании закона",- сказал В.Мединский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще