Новости 25 октября 2018 г. 17:38

ПСЗ "Янтарь" планирует построить самый большой морозильный траулер в России

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" достигли договоренностей с Рыболовецким колхозом им. Ленина о строительстве большого морозильного рыболовного траулера проекта 5670WSD, сообщает пресс-служба "Янтаря".

Контракт на постройку судна вступит в силу после прохождения необходимых корпоративных процедур. По условиям предварительного соглашения ПСЗ "Янтарь" должен построить большой морозильный траулер (БМРТ) и передать его заказчику в 2023 году. Закладка судна запланирована на июль 2019 года.

Проект БМРТ 5670WSD разработает ООО "Вяртсиля Восток" (Санкт-Петербург). Длина судна составит 121 м, ширина - 21 м, водоизмещение - около 5 тыс. т. Это будет самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях.

На борту судна будут расположены орудия лова, основное из которых - пелагический трал, рыбоперерабатывающая фабрика производительностью от 150 тонн в сутки и морозильные трюмы для хранения готовой продукции.

ПСЗ "Янтарь" специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тыс. тонн, а также на судоремонтных работах. Всего заводом построено около 160 боевых кораблей и около 500 гражданских судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще