Новости 26 октября 2018 г. 18:25

"Новапорт" планирует реконструировать аэропорт Мурманска в два этапа к 2028г

Мурманск. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Холдинг "Новапорт" планирует провести реконструкцию аэропорта "Мурманск" в два этапа в 2019-2020 и 2024-2027 годах, сообщил "Интерфаксу" коммерческий директор аэропорта Александр Пак в пятницу.

Согласно планам реконструкции, в рамках первого этапа будет задействовано федеральное финансирование в размере около 3 млрд рублей, а также вложения холдинга - около 1 млрд рублей.

"На федеральные средства в размере около 3 млрд рублей запланирована реконструкция перрона, патрульных дорожек, строительство нового аварийно-спасательного центра", - сказал А.Пак.

На частные инвестиции будет построен новый аэровокзальный комплекс площадью 5 тыс. км. м и оборудована привокзальная площадь, заасфальтированы прилегающие дороги.

Второй этап предполагает строительство второй очереди нового аэровокзального комплекса площадью также около 5 тыс. кв. м. "Стоимость этого этапа на текущий момент - около 1 млрд рублей (частных инвестиций), но непонятно, что будет с инфляцией", - добавил А.Пак, отметив, что пока неизвестны параметры финансирования из федерального бюджета на этот этап.

Коммерческий директор добавил, что аэропорт "Мурманск" входит в состав "Новапорта" три года и за это время холдинг вложил около 800 млн рублей в обновление главной воздушной гавани Мурманской области, включая снегоуборочную технику для расчистки взлетно-посадочной полосы.

"Показатели пассажиропотока в аэропорту неизменно растут на 10% в год. Так, с начала текущего года по 10 октября аэропорт принял 770,271 тыс. пассажиров", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что реконструкция необходима как с учетом упомянутого растущего пассажиропотока, так и планами аэропорта "Мурманск" начать принимать широкофюзеляжные самолеты и развивать международное авиасообщение.

Согласно материалам к проекту федерального закона "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", в реконструкцию аэропорта Мурманска планируется вложить 2 млрд 829,4 млн рублей, из которых 62,6 млн рублей планируется направить в 2019 году, 94 млн рублей - в 2020 году, по 850 млн рублей - в 2021 и 2022 годах, 972,8 млн рублей - в 2023 году. Финансирование на 2024 год не предусмотрено.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Р.Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще