Новости 29 октября 2018 г. 13:28

Петербургский омбудсмен надеется на пересмотр Смольным решения о выселении "Мемориала"

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов надеется, что правительство города пересмотрит решение о выселении правозащитного центра "Мемориал" из помещения на Разъезжей улице.

"Я надеюсь, что решение - вызывающее, мягко говоря, недоумение - о выселении "Мемориала" из помещения, которое оно много лет занимает, будет пересмотрено", - сообщил А.Шишлов журналистам в понедельник.

Он добавил, что этот вопрос обсуждался в Петербурге на выездном заседании совета по правам человека при участии врио губернатора города Александра Беглова.

А.Шишлов также подчеркнул, что "Мемориал" включён в перечень некоммерческих организаций, которые освобождены от арендной платы в силу своей социальной значимости.

В свою очередь, член Санкт-Петербургского "Мемориала" Владимир Шнитке отметил, что до настоящего времени вопрос с арендой не решён, он на находится рассмотрении городских властей.

В середине августа исполнительный директор организации Галина Школьник сообщила "Интерфаксу", что комитет имущественных отношений уведомил "Мемориал" об отказе в продлении аренды помещения, которое правозащитники занимали с декабря 1997 года. По ее словам, срок аренды помещения на Разъезжей улице, 9 у организации закончился в конце февраля 2017 года, но еще с лета 2016 года руководство общества начало просить Смольный о продлении договора.

Тогда же в комитете агентству сообщили, что в адрес организации "в ближайшее время будет направлено уведомление об отказе от договора аренды и необходимости освобождения занимаемого помещения в трехмесячный срок".

В конце августа Смольный сообщил, что работа по расторжению договора аренды и выселению "Мемориала" из занимаемого помещения приостановлена для проведения дополнительной работы по вопросу.

17 октября Смольный обязал "Мемориал" покинуть занимаемое помещение до 9 января.

Благотворительная историко-просветительская правозащитная организация "Мемориал" занимается юридической, социальной и психологической поддержкой жертв политических репрессий, проводит сбор и обработку сведений о репрессированных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще