Новости 29 октября 2018 г. 13:46

Петербургское бюро газеты "Коммерсант" отмечает 25-летие

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургская редакция газеты "Коммерсант" в понедельник отмечает 25-летие со дня первой публикации.

Материал Марии Карпенко к 25-летию редакции опубликован в понедельник в интернет-версии "Коммерсанта".

"В 1993 году, когда корпункт "Коммерсанта" открылся в Петербурге, он представлял собой информационное агентство, которое выполняло московские задания. (...) До 1998 года петербургские корреспонденты "Коммерсанта" работали исключительно по московским заданиям, что их, разумеется, раздражало", - отмечается в публикации.

"Журналисты диктовали свои новости московской редакции по телефону. А поговорить по телефону с Москвой в те годы было проблемой: можно было только покричать. Потом появился факс, с помощью которого журналисты с большими сложностями отправляли тексты в федеральную редакцию. В 1994 году в редакции появились компьютеры, а вместе с ними - задача научить журналистов ими пользоваться", - вспоминает технический директор петербургского офиса "Коммерсанта" Владимир Разумов.

А главный редактор петербургского "Коммерсанта" Андрей Ершов вспомнил, как лично проверил на уязвимость избирательную систему на выборах губернатора в 2014 году.

"Чтобы не быть голословным, я пошел на социальный эксперимент. В начале сентября 2014 года я смог дважды заполнить и опустить в урну бюллетень: один раз в территориальной избирательной комиссии, второй раз в комиссии местного совета. Я поделился этой информацией с журналистами Анной Пушкарской и ныне покойным Антоном Арсеньевым. Они ради чистоты эксперимента тоже попытались проголосовать дважды - и им это удалось. В итоге в федеральном выпуске "Ъ" появилась заметка "Два бюллетеня в одни руки", - отметил А.Ершов.

Он также поделился воспоминанием о том, как корреспондент "Коммерсанта" Владислав Литовченко в 2008 году лично обезвредил дебошира в кафе.

"Это тот самый случай, когда журналист оказался ньюсмейкером. В одном из городских кафе до приезда наряда милиции ему удалось скрутить дебошира, который ранил из пистолета посетителя, оказавшегося сотрудником милиции. Самому Владу повезло: другая пуля прошла по касательной", - сказал А.Ершов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще