Новости 29 октября 2018 г. 14:00

В Петербурге публично прочитают списки жертв политических репрессий и возложат цветы к Соловецкому камню

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия, посвящённые памяти жертв политических репрессий, пройдут в Санкт-Петербурге во вторник, 30 октября.

Как рассказал журналистам в понедельник председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков, основные мероприятия пройдут на Троицкой площади у Соловецкого камня: там состоится возложение цветов и митинг.

"На Левашовском кладбище также пройдёт возложение цветов. В церемонии примут участие представители различных государств", - сказал А.Ржаненков.

В свою очередь руководитель центра "Возвращенные имена" Анатолий Разумов рассказал, что петербуржцы публично прочитают списки жертв репрессий. Мероприятия пройдут на шести городских площадках: на Троицкой площади, Левашовском кладбище, во дворе музея Ахматовой в Фонтанном доме, а также у памятника Достоевскому и у здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте.

Кроме того, во вторник на Троицкой площади откроется выставка "Город, которого нет...", посвящённая Петербургу и петербуржцам, пострадавшим в испытаниях XX века.

Также по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия совершится заупокойная лития по погибшим на Троицкой площади, Левашовском мемориальном кладбище, в саду у музея Ахматовой и у памятника Достоевскому.

В Санкт-Петербурге с 1992 года 30 октября ежегодно проводятся мероприятия в связи с Днем памяти жертв политических репрессий.

В северной столице проживает 9,7 тыс. реабилитированных лиц, пострадавших от политических репрессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще