Новости 29 октября 2018 г. 14:40

Два экотехнопарка для сортировки и переработки коммунальных отходов планируют построить в Псковской области

Псков. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональный оператор Псковской области по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО "ЭкоПром" планирует построить в южной и северной зонах региона два экотехнопарка для сортировки и переработки мусора, сообщает пресс-служба администрации области в понедельник.

"Мы против обычного полигона, где просто складывается весь мусор. Экотехнопарк - это объект с современным полигоном, сортировочными и перерабатывающими заводами, своего рода промышленный кластер, где будут сортировать и перерабатывать большую часть отходов, и только после этого незначительное количество отходов будет размещаться на полигоне", - цитирует пресс-служба управляющего партнера компании ООО "ЭкоПром" Дмитрия Назарова.

Он добавил, что в планах - повысить объем сортировки мусора до 50%, в то время как в среднем по стране он составляет около 5%.

В настоящее время компания занимается поиском участков для строительства экотехнопарков и размещения отходов. Как отмечает пресс-служба, главный критерий - удаление от населенных пунктов и национальных парков.

"Мы сделаем экологически безопасные объекты. Перед их строительством обязательно пройдут общественные слушания, общественность должна быть привлечена к этому процессу", - сказал Д.Назаров.

Также в планах регионального оператора - ввести практику раздельного сбора мусора во всех городах Псковской области. "Сейчас этот опыт реализован в Пскове и Великих Луках, но мы намерены его масштабировать. На местах для сбора отходов будут стоять сетчатые контейнеры. Сначала только для пластика, а затем появятся отдельные для металла и стекла. Но в любом случае весь мусор будет проходить сортировку, потому что захоранивать отходы без сортировки запрещено законодательством", - отметил Д.Назаров.

Он добавил, что компания также будет вывозить и сортировать крупногабаритный мусор, но при этом не имеет полномочий заниматься опасными отходами. "Для этого создан региональный оператор на базе Росатома. Возможно, мы выступим в роли подрядчика", - сказал он.

В июне текущего года региональным оператором по обращению с ТКО в Псковской области по итогам конкурса было признано ООО "ЭкоПром" - дочернее предприятие петербургского холдинга "Мехуборка". Полноценно приступить к работе компания должна не позднее 1 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще