Новости 29 октября 2018 г. 15:32

Pulp Mill Holding намерен сбалансировать свои мощности в РФ за счет строительства завода по производству тарного картона из макулатуры

Архангельск. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акционер АО "Архангельский ЦБК" - австрийский Pulp Mill Holding - намерен максимально сбалансировать имеющиеся мощности за счет строительства завода по производству макулатурного тарного картона (МТК), сообщил член совета директоров АЦБК Владимир Крупчак.

"Сегодня на предприятиях холдинга производится 360 млн кв. м гофропродукции в год, к концу 2019 года мы прогнозируем показатель в 540 млн кв. м, к 2020 году - 850 млн. кв. м. Высококачественным сырьем целлюлозного производства заводы группы обеспечивает Архангельский ЦБК, а макулатурное сырье необходимого качества в достаточном объеме в России отсутствует", - цитирует пресс-служба В.Крупчака.

По его словам, за последние годы в России не было установлено ни одной новой бумагоделательной машины для производства МТК, при этом существующие мощности не позволяют обеспечить динамично растущий спрос.

Говоря о проекте, В.Крупчак отметил, что оптимальной территорией его реализации станет, как и в случае с приобретенной компанией "Европак", один из регионов, тяготеющих к югу России.

"В Южном Федеральном округе много предприятий, относящихся к аграрному сектору нашей экономики, востребованному всегда с точки зрения потребительского спроса (производство консервов, соков, алкоголя, мяса и т.д.). И, несмотря на то, что в ЮФО несколько крупных игроков на рынке гофроупаковки, которые обеспечивают до 80% производства в регионе, здесь по-прежнему потребление этой продукции превышает практически в два раза само ее производство, а дефицит покрывается за счет импорта или и поставок из других регионов РФ", - сообщил он.

По словам члена совета директоров АЦБК, сегмент МТК в продуктовой линейке холдинга логически завершит формирование вертикально-интегрированной структуры Pulp Mill Holding, которая будет отвечать всем вызовам и требованиям российского рынка гофроупаковки.

Как ранее сообщалось, Pulp Mill Holding выбирает площадку для строительства завода по производству тарного картона из макулатуры, а также оценивает приобретение картоноделательной машины (КДМ) шириной 5 м.

Pulp Mill Holding GmbH - австрийско-германская компания (штаб-квартира в городе Вена, Австрия), объединяющая группу предприятий, осуществляющих деятельность по производству бумаги, картона и упаковки.

На территории России холдингу принадлежит 100% акций АО "Архангельский ЦБК". В группу АО "Архангельский ЦБК" входят АО "Архбум" (логистические услуги и производство гофроупаковки в Подольском и Истринском филиалах), ООО "Архбум Тиссью Групп".

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще