Новости 29 октября 2018 г. 16:32

Двух бывших полицейских будут судить в Калининграде по делу о незаконном обороте оружия и покушении на мошенничество

Калининград. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывшие сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД Калининградской области обвиняются в превышении должностных полномочий, незаконном обороте взрывчатых веществ и оружия, а также в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба регионального СКР в понедельник.

Следствием установлено, что два бывших оперуполномоченных искусственно завышали показатели своей работы. Для этого они делали закладки незаконно приобретенных боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в различных местах Калининграда. Затем их пособники находили граждан, которых приводили к этим закладкам и помогали их обнаружить, а также склоняли к продаже найденного. В ходе сбыта эти граждане задерживались полицейскими, которые не были участниками данных афер.

Экс-полицейские также разработали еще одну схему мошенничества при помощи своей сообщницы. Они передали ей сумки с ранее незаконно приобретенными взрывчатыми веществами общей массой свыше 33,7 кг. В свою очередь, женщина обратилась в дежурную часть отдела полиции с заявлением о добровольной сдаче взрывчатых веществ и получении денежного вознаграждения в размере свыше 337 тыс. рублей.

Все преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками регионального УФСБ России.

Уголовные дела возбуждены по п. "в" ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ.

"В ходе предварительного следствия экс-полицейские признали вину в совершенных преступлениях. Следствием по уголовному делу проделан значительный объем работы, допрошено более сорока свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз. В настоящее время сбор доказательственной базы завершен, уголовные дела с обвинительными заключениями, утвержденными прокурором Ленинградского района города Калининграда, направлены в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще