Новости 29 октября 2018 г. 19:08

Премьеры "Иоланты" Жолдака, фильмов Куросавы и "Эльвиры" Сервилло представят на Петербургском культурном форуме

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме представят 10 премьер спектаклей и фильмов российских и иностранных режиссеров.

Как сообщает пресс-служба форума, 13 и 14 ноября в Михайловском театре покажут спектакль "Иоланта" Андрия Жолдака, который дебютировал в опере "Евгений Онегин".

14 и 15 ноября петербуржцы смогут увидеть "Барышню-крестьянку" в Доме Кочневой. Театр "Пушкинская школа" представляет первый спектакль нового поколения выпускников Народного артиста России, актера и режиссера Владимира Рецептера.

Новая постановка "Тоски" Натальи Медведевой пройдет 14 ноября в Эрмитажном театре. Используя минимум средств, придавая главным героям архитипичные черты, режиссер радикально меняет привычный ракурс восприятия классического произведения. В качестве элементов декораций в постановке органично используются репродукции картин и фотографий предметов культурного наследия из собрания Эрмитажа.

Фильм-балет "Чайковский. PRO et CONTRA" Бориса Эйфмана увидят гости форума 15 ноября в киноцентре "Ленфильм". Основу повествования составили наполненные фантасмагорией воспоминания умирающего композитора.

16 и 17 ноября в Доме Кочневой будет представлен спектакль "Невский проспект". Выпускники В.Рецептера изобразят свое видение повести Гоголя. Спектакль показывает в причудливое пространство иллюзий, где развиваются две похожие друг на друга, но словно отраженные в кривом зеркале истории.

Спектакль "Эльвира" Тони Сервилло пройдет 16 ноября в Малом драматическом театре - Театре Европы.

"В основе спектакля итальянского актера и режиссера - семь занятий по актерскому мастерству, которые великий французский актер Луи Жуве дал в дни нацистской оккупации в Парижской Национальной Консерватории драматического искусства. По сюжету на сцене театра, закрытого для зрителей, учитель со своими учениками работают над классической театральной пьесой - "Доном Жуаном" Мольера", - говорится в сообщении.

Российская премьера фильма Киёси Куросавы "Предчувствие" и презентация нового фильма "На край света" пройдут 17 ноября в "Англетере". К началу форума японский режиссер только завершит съемки своего нового фильма с рабочим названием "На край света". Он впервые расскажет об этапах создания свежей киноленты и поделится подробностями сюжета - в основе лежит история ведущей реалити-шоу о путешествиях, которая приехала на съемки в Узбекистан.

Фантастическая кинолента "Предчувствие" основана на игре Томохиро Маэкавы о необычном вторжении инопланетян, задача которых - предварительно изучить человеческие устои и эмоции. Мировая премьера прошла на Берлинском международном кинофестивале в 2018 году.

В Михайловском театре зрителей ожидают гастроли труппы Aterballetto, они увидят спектакли Golden Days и Wolf. Первый включает в себя две постановки хореографа Йохана Ингера - Rain Dogs и Bliss. Созданные в разные периоды творчества, они значительно разнятся концептуально и хореографически. В результате зритель погружен в отличные друг от друга миры, хотя в обоих прослеживаются типичные для Йохана Ингера темы потери, изменений и их последствий.

"Wolf - ранняя работа Хофеша Шехтера, одного из самых известных хореографов в мире современного танца. В своих проектах он нередко выступает и как композитор, что помогает ему лучше передать энергию движения. По словам Х.Шехтера, в результате нужно добиться импульса, удара, который захлестнет зрителя волной энергии", - отмечают в пресс-службе.

На Форуме будет показан вариант спектакля, переосмысленный хореографом специально для 16 танцовщиков Aterballetto. В нем Х.Шехтер создал уникальную и захватывающую вселенную, показав по-настоящему животную энергию, просыпающуюся в людях.

Спектакль "Я озвучиваю мультик" режиссера Александра Ловянникова будет показан 17 ноября в Драматическом театре "На Литейном". Это интерактивная музыкально-мультипликационная премьера форума. В зале театра откроется "профессиональная студия звукозаписи" и межпространственный портал, детей и родителей пригласят совершить увлекательную мультипликационную прогулку по Петербургу и самим "озвучить" все явления, события и героев, которые встретятся по пути.

Мюзикл "Великий Гэтсби" покажут в театре "Мюзик-Холл". Зрителей ждет феерия музыки и танцев: гремучий микс 1920-ых, неподражаемая эпоха арт-деко и безудержного веселья, граничащего с фатальной безрассудностью.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще