Новости 30 октября 2018 г. 12:36

Состояние одного из пострадавших на затонувшем плавдоке в Мурманске крайне тяжелое - медики

Мурманск. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Один из пострадавших в результате происшествия с затонувшим плавучим доком в Мурманске находится в крайне тяжелом состоянии, сообщил первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Эдуард Гончаров.

"Один пациент в крайне тяжелом состоянии находится в Мурманском областном многопрофильном клиническом центре (городская больница скорой помощи - ИФ) в реанимационном отделении, сейчас врачи борются за его жизнь", - сказал Э.Гончаров журналистам, отметив, что у этого пострадавшего сочетанная травма.

Он добавил, что в медсанчасти "Севрыба" остается один госпитализированный "в состоянии средней тяжести в стабильном состоянии". Еще двое, также доставленных в это медучреждение, были обслужены амбулаторно.

Ранее руководитель мурманского территориального Центра медицины катастроф Виктор Рогалев сообщил "Интерфаксу", что в результате происшествия пострадали четверо. Трое получивших переохлаждение в состоянии средней степени тяжести доставлены в медсанчасть "Севрыба", один с ранением брюшной полости - в городскую больницу Мурманска, он находится в тяжелом состоянии.

По факту ЧП на плавдоке возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте, на месте происшествия работает мурманский следственный отдел на транспорте, к расследованию также будут привлечены сотрудники отдела криминалистики и следователь отдела по расследованию особо важных дел.

Как сообщалось, плавучий док затонул при выходе из него тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в ночь на вторник.

По данным местных СМИ, во время инцидента упали два башенных крана.

Согласно предварительной информации, причиной, по которой произошел инцидент с плавдоком, стали перебои в электроснабжении, сообщал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы АО "Центр судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

Ранее губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила в социальной сети, что в результате ЧП на судоремонтном заводе пропал один человек. "Сейчас на месте происшествия работает аварийно-спасательная водолазная бригада Северного флота", - сказала она.

Как сообщал "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона, во время происшествия из плавдока спаслись около 60 человек.

"По предварительной информации, 60 человек успели (спастись и покинуть плавдок - ИФ), а пятеро не успели - четверых нашли, поиски пятого человека продолжаются", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще