Новости 30 октября 2018 г. 14:39

Власти и экологи не видят угрозы окружающей среде в результате ЧП с плавдоком в Мурманске

Мурманск. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экологи и власти региона не видят какой-либо угрозы для окружающей среды в результате затопления плавдока на АО "82 судоремонтный завод" (82 СРЗ, микрорайон Росляково, Мурманск).

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, ситуация находится на контроле в региональном правительстве. "На данный момент рисков мы не видим, информации о наличии угроз экологии не поступало ни от администрации порта Мурманск, ни от надзорных органов, ни от 82 СРЗ", - сказал Е.Никора.

Он добавил, что одним из вероятных сценариев экологического происшествия можно было бы назвать разлив горюче-смазочных материалов в Кольском заливе, но "но этот сценарий требует, чтобы ГСМ были на плавдоке, а у меня нет информации, чтобы там что-то было".

Замгубернатора также прокомментировал информацию АО "Центр судоремонта "Звездочка", по которой причиной затопления плавдока стали перебои в электроснабжении. Позднее в "Колэнерго" МРСК Северо-Запада заявили, что на сетях филиала, питающих СРЗ с 12.00 29 октября по 11.30 30 октября, не было нарушений электроснабжения.

"Могу уверено сказать, что ни вчера, ни сегодня ночью никаких отключений кабельных линий, которые питают 82 СРЗ и подстанции 97, которая питает 82 СРЗ, не было", - сказал Е.Никора.

В свою очередь, в экологической организации "Беллона" также считают, что для экологического происшествия нет оснований, поскольку плавдок был запитан от электроэнергии, а не от дизельных генераторов.

"Док сам по себе приспособлен для затопления, но не полного, как сейчас (...) Движущие (механизмы плавдока) требуют масла, и, по всей вероятности, какое-то количество масла выйдет в окружающую среду из этих механизмов, но не думаю, что это критично", - высказал свое мнение директор АНО "Беллона" Андрей Золотков.

По факту ЧП на плавдоке возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте, на месте происшествия работает мурманский следственный отдел на транспорте, к расследованию будут привлечены сотрудники отдела криминалистики и следователь отдела по расследованию особо важных дел.

Плавучий док затонул при выходе из него тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в ночь на вторник. По данным местных СМИ, во время инцидента упали два башенных крана. Согласно предварительной информации, причиной, по которой произошел инцидент с плавдоком, стали перебои в электроснабжении, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы АО "Центр судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

В свою очередь, в "Колэнерго" МРСК Северо-Запада сообщили, что на сетях филиала, питающих 82 СРЗ не было нарушений электроснабжения с 12.00 29 октября по 11.30 30 октября.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила в "Инстаграме", что в результате ЧП на судоремонтном заводе пропал один человек. "Сейчас на месте происшествия работает аварийно-спасательная водолазная бригада Северного флота", - рассказала М.Ковтун.

По данным Минздрава Мурманской области, один из четырех пострадавших на 82 СРЗ находится в реанимации областного многопрофильного клинического центра в крайне тяжелом состоянии с сочетанной травмой. Трое были доставлены в медсанчасть "Севрыба", двое осмотрены в амбулаторно, один госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще