Новости 31 октября 2018 г. 08:31

Портреты комсомольцев, ушедших на фронт Великой Отечественной, увидят петербуржцы на Площади Победы

Санкт-Петербург. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда в среду открывается выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

Выставка посвящена самому героическому периоду в истории ВЛКСМ - участию комсомольцев в Великой Отечественной войне и обороне города Ленинграда. К началу войны в рядах комсомола находилось более 10 миллионов человек.

Основу выставки составляют фотоснимки военных фотографов, сделанные в годы Великой Отечественной войны.

Посетители смогут узнать не только о героях-комсомольцах, оборонявших Ленинград, но и о комсомольцах, защищавших нашу Родину на других фронтах военных действий в рядах Красной армии, Военно-морского флота и партизанских отрядах. Посетители смогут увидеть портреты комсомольцев, удостоенных высочайшей награды - звания Героя Советского Союза.

Выставка расскажет о множестве примеров мужества и героизма, стойкости и бесстрашия, проявленных комсомольцами в годы Великой Отечественной войны. В частности, рядовой 254-го гвардейского полка комсомолец Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота у деревни Чернушки, что решило исход боя для целого батальона.

В витринах будут представлены реликвии Коммунистического Союза Молодёжи военных лет: комсомольские значки, комсомольские билеты, врученные во время войны, документы, относящиеся к работе девушек-комсомолок, вступивших в ряды местной противовоздушной обороны в блокадном Ленинграде, книжные издания о комсомоле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще