Новости 31 октября 2018 г. 11:03

Росприроднадзор проводит расследование в отношении петербургского "Водоканала " после загрязнения реки Славянка

Санкт-Петербург. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбудил административное дело по факту загрязнения реки Славянка, обнаруженного 18 октября, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"При обследовании акватории реки найден источник поступления загрязняющих веществ: общесплавной выпуск "ОбщМет", который находится на балансе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В отношении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" начато административное расследование", - говорится в сообщении.

Специалисты рассчитывают причиненный реке ущерб, департамент готовит в суд материалы об ограничении либо приостановлении деятельности по сбросу сточных вод через "ОбщМет", который неоднократно являлся источником загрязнения Славянки, отмечают в Росприроднадзоре.

Как сообщалось, 18 октября в департамент поступило сообщение о загрязнении реки Славянка, в районе Рыбацкого моста наблюдалась мертвая рыба. В месте впадения Славянки в Неву были установлены боновые заграждения.

В октябре 2017 года произошло масштабное загрязнение нефтепродуктами реки Славянки, пострадала Нева. Источник загрязнения помогли определить съемки с квадрокоптера. Сброс сточных вод с содержанием нефтепродуктов осуществлялся через выпуск "ОбщМет". В апреле 2018-го нефтяные разводы наблюдались также на реке в районе Рыбацкого проспекта. Сброс загрязнённых сточных вод в реку фиксировался на выпуске "ОбщМет" и летом 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще