Новости 31 октября 2018 г. 17:35

Бывшие сотрудники Пенсионного фонда РФ получили в Коми 5 и 10 лет колонии за взятку 12,5 млн рублей

Сыктывкар. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухтинский городской суд в Коми в среду признал бывшего начальника департамента капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда РФ Сергея Рыжкова и его экс-заместителя Игоря Кондратенко виновными в получении взятки 12,5 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре региона, И.Кондратенко осужден к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в размере 36 млн рублей и лишен права занимать руководящие должности на срок 5 лет с момента освобождения из колонии.

С.Рыжкову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 180 млн рублей и лишения права занимать руководящие должности на срок 12 лет с момента освобождения из колонии.

"Также суд принял решение конфисковать и обратить в доход государства денежные средства в размере полученных частей взятки: у И.Кондратенко - 2,3 млн рублей, у С.Рыжкова - 10,2 млн рублей. Арест на квартиру и автомобиль И.Кондратенко, дом и земельный участок С.Рыжкова сохранен для последующего взыскания штрафов и конфискации", - отметил собеседник агентства.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось, летом 2017 года сотрудников ПФР задержали по делу о взятках от ухтинской фирмы. По данным следствия, в 2013 году отделение фонда в Коми провело аукцион по покупке здания в Ухте. Замначальника департамента капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда РФ И.Кондратенко, сговорившись со своим руководителем С.Рыжковым, помог коммерческой организации победить в аукционе. С фирмой заключили контракт на приобретение здания стоимостью более 165 млн рублей. За совершение действий в интересах фирмы сотрудники ПФР потребовали вознаграждение в размере 18 млн рублей. В течение 2015-2016 годов они получили в качестве взятки почти 8 млн рублей. В июле 2017 года привлеченный ими посредник получил от представителя фирмы еще 4,5 млн рублей, после чего его задержали правоохранители.

Экс-сотрудников ПФР обвинили в получении взятки. Во время следствия С.Рыжков вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, И.Кондратенко признал вину в полном объеме. Рассмотрение дела в Ухтинском городском суде началось весной 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще