Новости 1 ноября 2018 г. 10:00

О жизни финской диаспоры в Карелии в начале XX века расскажут на выставке в национальном музее

Петрозаводск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Красные финны" открывается в Национальном музее Карелии в четверг, сообщает пресс-служба учреждения.

"Поводом для выставки послужили события столетней давности - начало гражданской войны и иностранной интервенции на севере России, гражданская война в Финляндии в 1918 году", - говорится в сообщении.

Выставка посвящена бойцам Красной гвардии и политэмигрантам, которые после поражения финской революции оказались в советской Карелии.

"Финская диаспора в Карелии приняла активное участие в гражданской войне, а в 1920-1930-е годы оказала значительное влияние на формирование национального государственного устройства республики, развитие экономики и новой культуры. В годы Большого террора большинство карельских красных финнов были обвинены в буржуазном национализме и трагически завершили свою жизнь", - отмечает пресс-служба.

Экспозиция состоит из предметов музейного собрания, многие из которых будут представлены впервые или давно не экспонировались. Среди них вещи, которые принадлежали видным деятелям и менее известным участникам событий 1910-1930 годов: Эдварду Гюллингу, Густаву Ровио, Отто Куусинену, Гуго Ялава, Эмилю Тойкка, Вальтеру Валли, Адольфу Тайми, Ауре Кийскинен и другим персонам.

Выставка также включает фотопроект "Красные финны в топонимике города Петрозаводска". В карельской столице именами многих из них названы улицы и набережные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще