Новости 1 ноября 2018 г. 11:34

В Калининградской области возбуждено четыре уголовных дела после проверок в психоневрологическом интернате

Калининград. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Калининградской области выявила грубые нарушения в деятельности психоневрологического интерната "Забота" в Полесске, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе прокурорской проверки выявлены существенные нарушения при распоряжении денежными средствами граждан-получателей социальных услуг, находящихся в указанном учреждении. По этим фактам возбуждено три уголовных дела, в которых фигурирует сумма более 1 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту вымогательства денежных средств в сумме 109 тыс. рублей у подопечного интерната.

Также были выявлены нарушения требований трудового и противопожарного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, правил об опеке и попечительстве.

"Так, сотрудники интерната приобретали недееспособным получателям услуг за их личные денежные средства продукты питания, не отвечающие интересам подопечных, лекарственные препараты, на которые не было назначения врача. Отсутствовал индивидуализированный учет получения и выдачи товаров, учет оформления заявок", - поясняет прокуратура.

Кроме того, во всех жилых комнатах учреждения стены вообще не имеют никакой отделки (обои сняты, стены не окрашены), откосы и пол, плитка имеют дефекты.

"Выявлено, что в учреждении не обеспечена норма по душевым установкам в ванных комнатах (одна душевая установка в помещении на 20-25 человек). Проверка состояния столовой также выявила нарушения санитарных правил и норм", - говорится в релизе.

По результатам проверки в отношении директора интерната возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.3, 6.4, 6.6 и ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

В адрес главы администрации МО "Полесский городской округ" и директора интерната "Забота" внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых, три должностных лица привлечены к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще