Новости 1 ноября 2018 г. 18:00

Энергетики восстановили снабжение отдаленного ЗАТО на побережье Баренцева моря

Мурманск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Электроснабжение отдаленного ЗАТО Островной (бывшая база подводных сил Гремиха) в Мурманской области, с которым существует только морское сообщение, восстановлено спустя сутки, сообщила пресс-служба "Колэнерго" МРСК Северо-Запада.

Линия электропередачи на 150 кВ, отключенная около 13.00 в среду, была введена в работу в 15.34 в четверг. Ее протяженность составляет около 200 км, линия находится в труднодоступной тундре.

"Ремонтная бригада "Колэнерго" была доставлена вертолетом и устранила повреждение гирлянды изоляторов с падением провода на землю на опоре, расположенной в 70 км от Серебрянской ГЭС", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, из-за аварийного отключения ЗАТО Островной в среду было переведено на резервное электроснабжение. Причиной отключения в "Колэнерго" назвали погодные условия - перепад температур через нулевую отметку, мокрый снег и дождь.

Аварийные отключения электроснабжения начались 26 октября. Без света временно оставались жилые дома в Ленинском, Октябрьском и Первомайском округах Мурманска, Росляково, ЗАТО Североморск.

В понедельник отключение затронуло несколько районов Мурманска, включая центр города и здание на проспекте Ленина, дом 75, где расположено правительство Мурманской области и администрация Мурманска.

По словам заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры, по предварительным данным, причиной отключений стало налипание снега и провис проводов на сетях "Колэнерго", а также некорректная работа автоматики на трансформаторных подстанциях ряда электросетевых организаций.

ЗАТО Островной находится в 360 км от Мурманска на побережье Баренцева моря рядом с Йоканьгскими островами и полуостровом Святой Нос. В ЗАТО проживает 2198 человек.

Автомобильное и железнодорожное сообщение между ЗАТО и другими муниципалитетами области отсутствует. ЗАТО Островной с большой землей связывает только параходное сообщение дважды в неделю при благоприятных метеоусловиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще